Взять $35 000 000 000 - наша задача

Сегодня в Кузбасском технопарке открылась Стратегическая сессия Регионального центра инжиниринга Кемеровской области и лекторий «Химические технологии и производство», организованный совместно с КемГУ.

Слово инжиниринг трактуется по-разному, однако чаще всего под ним понимают консультационные услуги, помощь в выполнении проектно-конструкторских работ и расчетов для предпринимателей. Очерчивая сферу деятельности РЦ инжиниринговых услуг, начальник департамента инвестиций и стратегического развития областной администрации А.В. Силинин заявил, что центр инжиниринга существует для развития различных предприятий Кемеровской области, для наших предпринимателей, которые, в конечном счете, и создают добавленную стоимость.

 - Значит, мы должны быть ориентированы на потребности бизнеса, поэтому очень важно быть открытыми и поддерживать связи с теми, кто уже пользовался услугами инжинирингового центра, и с теми, кто пока нуждается в продвижении своего дела и хотел бы получить помощь, - сказал он.

О различных мерах поддержки по развитию малого и среднего бизнеса со стороны Минэкономразвития, а также других министерств и ведомств РФ рассказала исполнительный директор Московского международного центра инжиниринга и инноваций Т.П. Вьюгина. Чуть позже, во время лектория, она сделала подробное сообщение о возможностях, которые открываются перед предпринимателями по ключевым направлениям импортозамещения химической продукции. По её словам, этот рынок в России сегодня, по самым скромным оценкам, составляет 35 миллиардов долларов в год.  Это масла, смазочно-охлаждающие жидкости, пленки из полимеров, упаковка, средства защиты растений, полимерная тара, формальдегидные смолы и многое другое.

Эта тема заинтересовала слушателей, среди которых было много представителей химического факультета КемГУ. Именно они задали докладчику бОльшую часть вопросов. Во второй половине дня прозвучали доклады о перспективах переработки углей в жидкое топливо, развитии производства фенольных смол и методах восстановления земель, нарушенных горными работами.

Очередное заседание лектория по химическим технологиям пройдет 19 марта в КемГУ. Участники лектория услышат доклады ученых СО РАН и КемГУ о новых технологиях производства химических продуктов с учетом специфики Кузбасса, где главным сырьем остается уголь.


Партнёр: Кемеровский государственный университет