Студенты ДГТУ побывали в Доме шахмат и стали участниками состоявшейся там дискуссии

Доцент кафедры АД,ОиФ транспортного факультета Аллаев М.О. вместе с кураторской группой Н322 посетили Дом шахмат, расположенный в Махачкале. Целью визита являлась популяризация шахмат среди студентов, так как шахматы – это древнейшая игра, которая является не только средством приятного...

Доцент кафедры АД,ОиФ транспортного факультета Аллаев М.О. вместе с кураторской группой Н322 посетили Дом шахмат, расположенный в Махачкале. Целью визита являлась популяризация шахмат среди студентов, так как шахматы – это древнейшая игра, которая является не только средством приятного времяпрепровождения, но и развивает массу качеств, которые необходимы для успешной учебы и работы, особенно для учащихся технических специальностей.
Мажид Османович провел дискуссию со студентами на тему: «Шахматы и здоровье». Со слов лектора, оказывается, этот мир вполне реален, прекрасен и удивителен и называется он миром «Шахмат». Жизнь, переживаемая за шахматной доской – это взлеты и падения, победа и поражение. Это насыщенная жизнь, приводящая в радостное движение сердце. Жизнь, дающая здоровье, бьющая животворящим родниковым ключом, возвращающая молодость и азарт души.
Психика должна закаляться в движении, не обязательно физическом. Положительная динамика мысли, а под ее воздействием и реализация движения шахматных фигурок на доске с конечной целью поставить мат королю – и, вот она пошла закалка психики. Вот он, источник не только поддержания, но и восстановления здоровья, жизненных сил, поддержания хорошего самочувствия. При поражении в партии важен момент философского отношения к своему проигрышу. Следует сделать правильные выводы: из-за чего произошел проигрыш. Проанализировать досконально все варианты партии. Ведь дальше, на основе анализа – и реализуется желанный выигрыш.
На мероприятии многие студенты, которые еще не играли в шахматы, ознакомились с основными правилами игры, а профессионалы шахматного мастерства получили возможность посоревноваться с игроками их уровня.
В ходе мероприятия был проведен небольшой турнир, на котором студенты, несмотря на нехватку опыта, неплохо себя проявили.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/studenty-dgtu-pobyvali-v-dome-shakhmat-i-stali-uchastnika/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет