В Минобрнауки РФ обсудили план сотрудничества с научной диаспорой

Магистрант ПензГТУ Каргин Святослав принял участие в первом заседании рабочей группы по взаимодействию с российской научной диаспорой при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Святослав выступил с докладом по теме «Итоги программы ICAS (программа международного центра перспективных исследований)» как участник этой программы в 2013-2014 годах. Также были заслушаны доклады о сотрудничестве с русскоязычной научной диаспорой за рубежом, о взаимодействии с ассоциациями русскоговорящих ученых RASA и RuSciTech, о развитии сотрудничества в рамках программы стажировок ICAS, программах Сколковского института науки и технологий, о перспективах возвращения соотечественников в Россию. Были обозначены ключевые проблемы сотрудничества, обсуждался план мероприятий по сотрудничеству с научной диаспорой на 2016 г.

Заседание проходило под председательством заместителя Министра образования и науки Людмилы Огородовой. В заседании приняли участие партнеры РСМД — ООО «Инконсалт К», RASA, соавторы доклада РСМД «Развитие сотрудничества с русскоязычной научной диаспорой за рубежом: опыт, проблемы, перспективы» Ирина Дежина и Николай Васильев. Также на встрече присутствовали представители RuSciTech, Сколтеха, руководители программы ICAS и центра RASA в Томске, ученые, работающие за рубежом и вернувшиеся в Россию.


Партнёр: Пензенский государственный технологический университет