Новости. Студенческий педагогический отряд «Территория Инициативы» ВГУЭС подводит итоги сезона

Студенческий педагогический отряд «Территория Инициативы»  ВГУЭС закончил  свой летний трудовой семестр. Традиционно отряд работал в сотрудничестве с администрацией Детского оздоровительного лагеря «Юнга» под руководством бессменного руководителя Галины Касьяненко.

К этому летнему сезону готовились задолго: разрабатывали темы смен, придумывали мероприятия. Как показал  опыт  пятнадцатилетней работы отряда – лучше  быть готовыми во всеоружии.  Программ летнего отдыха было  три: «Турнир волшебников», «Форум мира» и «Охотники за удачей». Каждая смена была по-своему уникальна и интересна.

Приятно то, что у каждой смены есть свои участники. Ребята выбирают смены, приглашают друзей  и, конечно, завсегдатаи, приезжают снова и снова! За лето в  «Юнге»  отдохнуло более тысячи мальчишек и девчонок.

В составе отряда работало 33 вожатых, к которым присоединились  18 новичков.  Приятным было сотрудничество педагогического отряда «Территория инициативы» ВГУЭС со студентами из Забайкальского государственного педагогического университета.  Ребята подружились, обменялись опытом и даже провели конкурс на лучшего вожатого.  Приятно, что в числе победителей были наши ребята – Полина Пакулина, Анна Гусева, Юля Мастренко, Валерия Златоустова.

Как отмечает студентка ВГУЭС Мария Муравьева:

-Быть вожатым очень сложно и ответственно. Каждый день нужно многое успеть: поиграть с детьми, подготовить с ними вечернее мероприятие, уладить конфликтные ситуации. После первой отработанной  смены, я многому научилась, появилось множество разных идей, которые хотелось бы реализовать следующим летом.

-Этим летом я понял, как в работе вожатого важен командный дух. Когда с тобой педагогический отряд, который всегда поможет и подскажет, не страшны никакие трудности. Работа с детьми помогает стать самим собой и открывает новые горизонты, - добавляет студент ВГУЭС Михаил Муратов.

Лето – удивительная пора для вожатых. Дни бегут незаметно, даже если дождь, то в душе светит солнце, потому что по-другому нельзя.


Партнёр: Владивостокский государственный университет