Новости. Студенты-дизайнеры ВГУЭС создают коллекцию детской одежды

На кафедре сервисных технологий ВГУЭС реализуется проект по созданию коллекции детской одежды. В этом году между кафедрой и производственно-торговым предприятием ООО «Алиса» (г. Хабаровск) подписан договор на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по апробации методики проектирования швейных изделий детского ассортимента.  В рамках договора и на основании технического задания запланировано выполнение  всех этапов промышленного проектирования детской одежды различного ассортимента. Уникальность проекта заключается в том, что на этапах проекта не просто моделируются  промышленные условия проектирования, а реализуются все этапы, включая подготовку технической документации на английском языке для предприятия.

- К работе над проектом привлечены студентов старших курсов  специалитета и бакалавриата, обучающиеся по направлению подготовки «Дизайн костюма». Студенты 3-6 курсов, имеющие практический опыт в выполнении  предпроектных исследований (определение предпочтений потребительской группы, анализ ценовой политики и моделей аналогов) разработали эскизные проекты для будущей коллекции.  Студенты 1-2 курсов в рамках учебных дисциплин занимаются разработкой аксессуаров и аппликаций, формируют каталоги полученных проектных решений, - рассказала зав. кафедрой сервисных технологий Инна Клочко.

На этапах проекта в настоящее время студентами 6-го курса выполнены работы по уточнению эскизных вариантов моделей, проработаны макеты изделий, выполнена работа по получению особой выразительности форм посредством конструктивного моделирования, определены критерии посадки и балансовых соответствий полученных макетов, которые утверждены непосредственно фирмой-заказчиком ООО «Алиса».

На настоящем этапе студенты кафедры – Диана Кутявина, Алеся Фомина, Анна Драгалина, Василиса Мамонт, Евгения Решетова, Дарья Баскова, Мария Крикунова – под руководством ведущих  преподавателей и учебных мастеров выполняют образцы-эталоны, на основании которых на предприятии будут изготавливаться изделия малыми и средними партиями (от 200 до 3000 штук на одну модель).

По завершении проекта изделия будут представлены в магазинах детской одежды Приморского края и Хабаровского края. В октябре этого года при участии Театра моды «Пигмалион» ВГУЭС и Детского театра «Фея» планируется провести дефиле-показ с целью демонстрации разработанного образного решения коллекции моделей детской одежды.


Партнёр: Владивостокский государственный университет