Вопросы патриотического воспитания обсудили со студентами ДГТУ

Основой любого гражданского общества и гражданской идентичности отдельного гражданина являются традиционные ценности и духовные скрепы его народа, инструментом формирования которых как раз и является патриотическое воспитание. Патриотическое воспитание молодежи в духе гражданских ценностей —...

Основой любого гражданского общества и гражданской идентичности отдельного гражданина являются традиционные ценности и духовные скрепы его народа, инструментом формирования которых как раз и является патриотическое воспитание. Патриотическое воспитание молодежи в духе гражданских ценностей — вот одна из основных задач, которую преследовал семинар проведенный старшим преподавателем кафедры «Экономическая теория» Алхасовым Джамалом Магомедкаримовичем со студентами группы Э531 ИЭФ. Ведь главным инструментом такого воспитания должно являться не просто эфемерное чувство любви к своей Родине, а именно конкретная сопричастность к процессам, происходящим в нашей стране. Беседа прошла оживленно. Сначала были затронуты исторические моменты развития, как страны, так и республики. Как в трудные моменты именно гражданское самосознание патриотизма и долга играло решающую роль в развитии страны и республики.
Студенты выступили с докладами на тему любви к своей родине и важности патриотического самосознания. Потому, проводя любую работу по формированию гражданской идентичности, молодежь нужно рассматривать не только объектом воздействия, но и субъектом, реализующим задачи. Воспитание истинного Российского патриотизма предполагает целенаправленное формирование и последовательное развитие целого комплекса позитивных личностных качеств. Основой такого личностного развития являются духовно-нравственный и социокультурный компоненты воспитательной работы со студентами. При этом патриотизм формируется в единстве духовности, гражданственности и социальной активности личности, осознающей свою неразрывную связь со своей страной.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/-e2dd1d716c/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет