Методы профилактики заболеваний обсудили в ДГТУ

26 февраля на инженерно-экономическом факультете заведующей кафедрой менеджмента Тамарой Абдуллаевой была организована встреча студентов с врачом Детского реабилитационного центра Ахмедиловой Разият Исмаиловной.Встречи с работниками здравоохранения традиционно проводятся в Дагестанском...


26 февраля на инженерно-экономическом факультете заведующей кафедрой менеджмента Тамарой Абдуллаевой была организована встреча студентов с врачом Детского реабилитационного центра Ахмедиловой Разият Исмаиловной.
Встречи с работниками здравоохранения традиционно проводятся в Дагестанском государственном техническом университете и, несомненно, являются не только информирующими о современных проблемах в данной области, но и познавательными, способствующими более глубоко осознавать ответственность каждого за свое здоровье и здоровье окружающих.
Здоровье человека позволяет успешно осуществлять биологические и социальные функции, удовлетворять все необходимые жизненные потребности. Оно формируется в процессе физиологического, психического, социального и духовного развития человека. Хотя у каждого человека есть возможность быть здоровым, но реализация этой возможности требует определённых знаний и усилий.
«Анализ состояния общественного здоровья населения России в настоящее время свидетельствует о его катастрофическом состоянии. Угрожающие темпы роста смертности привели к резкому сокращению средней продолжительности предстоящей жизни. Рост уровня заболеваемости и смертности регистрируется по большинству социально значимых болезней, что обусловлено последствиями социально-экономической нестабильности в стране. Здоровье населения напрямую зависит от уровня цивилизация, социально-экономического развития страны, правовой культуры и ответственности граждан за личное здоровье. Общественное здоровье, являясь реальным результатом социально-экономического развития, выступает в то же время и естественным условием его дальнейшего развития» – отметила в своем выступлении Разият Ахмедилова.
В настоящее время вопрос о здоровье и здоровом образе жизни становится все более актуальным, особенно среди молодежи, так как они, несмотря на свой еще далеко юный возраст попадают под пагубное влияние социума, друзей, коллег и тем самым, разрушают себя.
Сохранение репродуктивного здоровья молодёжи является одной из основных задач современного общества. Особо пристальное внимание вызывает молодая семья, которая является важной социально-демографической группой населения. Формирование здорового образа жизни должно выражаться в закреплении в молодёжной среде комплекса оптимальных навыков, умений и жизненных стереотипов, исключающих пагубные привычки. Российская молодежь и подростки в силу своих возрастных особенностей не достаточно учитывают последствия вредных привычек, влияющих на их репродуктивное здоровье.
Остро стоит также проблема социального здоровья молодежи, как необходимого условия обеспечения национальной безопасности России и фактора влияния на общественное развитие. Социальное здоровье определяет экономический и социальный потенциал государства, позволяющий обеспечить оптимальный уровень качества и безопасности жизни, а также выявляет закономерности демографического развития страны. На решение данной проблемы – социального здоровья молодежи должны быть направлены усилия каждого человека и государства в целом, в целях восстановления утраченных резервов здоровья, сохранения и продления здорового рода, обеспечения высокой социальной и творческой активности и профессиональной деятельности.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/voprosy-profilaktiki-zdorovja-obsudili-so-studentami/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет