Учись слушать: 8 советов журналистам, радиоведущим и писателям

Мир полон звуков, он живой и коммуникабельный. В нем все звучит, окликает нас, подает сигналы. Марина Москвина знает, как их уловить. Марина — писатель и путешественник, автор романов и повестей, рассказов и сказок, сценарист и радиоведущий, руководитель творческих семинаров по искусству письма.

В книге «Учись слушать» Марина делится своим опытом и дает рекомендации для всех, кто связан с журналистикой и радио, рассказывает, как развить мастерство, как вести диалог и создавать истории, где черпать вдохновение и какими принципами руководствоваться в работе и жизни. Этот опыт и советы ценнее любых учебников.

1. Играйте, чтобы развить мастерство
В Институте современных искусств на первых порах мы тренировались в классе. Разбиваемся на пары, и начинаются ролевые игры. Каждый выбирает амплуа. Один, скажем, дрессировщик львов, а другой корреспондент. Журналист задает своему герою вопросы о тонкостях дрессуры. Тот важно отвечает. Потом корреспондент говорит: «А можно посмотреть, как вы кладете голову в пасть ко льву?» Дрессировщик: «Разумеется!»

2. Начинайте просто и спокойно
Не следует прибегать к эффектности, вычурности, острым неожидан- ностям. Начало передачи, — пишет Аркадий Ревенко, — должно быть самое простое, спокойное. Как мы начинаем рассказы в семейном или дружеском кругу? «Один раз был я в командировке в городе…», «Сегодня прихожу на работу и…».

3. Говорите и спрашивайте о самом важном
Надо быть сосредоточенным, внимательным, обладать хорошей реакцией, чутьем, способностью выруливать на темы, животрепещущие для твоего собеседника, интересующие слушателей. Хорошее интервью всегда затрагивает само существование — и твоего собеседника, и твое, и вообще всех людей на Земле.

4. Слушайте свою внутреннюю музыку
Если мы хоть на миг прислушаемся к самим себе — услышим неподражаемые ритмы: удары пульса и сердца, вдохи и выдохи. Дыхание проявляется как голос, в голосовом потоке рождается слово. Это наша внутренняя музыка, все наше существо — это музыка. И Существование, конечно, тоже. Не зря Луи Армстронг говорил: «Воздух так наполнен звуком, что стоит поднести к губам трубу, и она заиграет сама собой».

5. Применяйте в своей жизни 7 универсальных жизненных принципов Леонардо да Винчи
Универсальны лишь семь жизненных принципов Леонардо да Винчи:

  • Curiosit ã — ненасытно-любознательный подход к жизни и неистребимая жажда учения.
  • Dimostrazione — глубоко укоренившаяся привычка проверять свои знания реальным опытом, настойчивость и готовность учиться на собственных ошибках.
  • Sensazione — постоянное совершенствование органов чувств, особенно зрения и слуха, чтобы достичь большей свежести и непосредственности нашего чувственного опыта.
  • Sfumato — готовность безропотно принять всяческую неопределенность, парадоксальность и двойственность.
  • Arte/Scienza — стремление уравновесить науку и искусство, логику и воображение. Целостное мышление, основанное на гармоничном взаимодействии обоих полушарий.
  • Corporalita — развитие физической выносливости, умения владеть своим телом, способности одинаково свободно действовать обеими руками и следить за правильной красивой осанкой.
  • Connessione — глубокое осознание взаимосвязи всех вещей и явлений.

6. Идите и окунитесь в ноосферу
Знайте писателей, биографии, судьбы. Не ограничивайте свои изыскания «Википедией». Пусть интернет-ресурс богат, но если кто-то заглянул только туда — он отмечен своеобразной печатью: сделал то, что могут все. Даже заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникации МГУ Иван Засурский, размышляя о будущем журналистики, сказал, что современный интернет на звание ноосферы (коллективного разума по В. И. Вернадскому) не тянет. Хотя бы потому, что важнейшие сведения о мироздании не оцифрованы.

Иди в музей, в библиотеку, окунись в их насыщенное пространство, пускай тебе с книжных полок достанут запыленные фолианты. Пошелести страницами, заройся с головой. Любой понимающий слушатель снимет шляпу, почуяв дух истинного Искателя. Встречайтесь с живыми свидетелями Времени. Они расскажут такие вещи — нигде не прочтешь. А в случае радио это будет еще и единственная интонация, особенная музыка, которую источает каждый, не отдавая себе отчет, поскольку все мы инструменты в оркестре Вселенной. Если мы не в состоянии встретиться с Марджори Латимер или с Маркони, то можно отыскать людей, водивших с ними дружбу.

7. Будьте батарейкой
Не только в магнитофоне у журналиста или писателя должна быть батарейка. Мы сами батарейки. Ираклий Андроников говорил: «Нет ничего интереснее интересного человека». Есть существа, заряженные невероятной энергией. От них словно током бьет. Нам нужно научиться распознавать полные силы, добра, духовной красоты образы в самой жизни, среди бесконечной толчеи типажей, являющих собой общее место. Иметь обостренное чувство времени, не упускать сокровища человечества, каким-то чудом совпавшие с нами на Земле.

8. Умейте БЫТЬ и возвращаться к себе
Все путешествия и приключения мира могут случиться там, где вы есть — если вы есть, конечно. Поскольку БЫТЬ, — говорит Ошо, — большое искусство. Даже если вы посетите Джомолунгму, вам придется возвращаться к себе. И в конечном счете обнаружится, что все Джомолунгмы мира находятся во мне, — а я столько всюду бродил…

По материалам книги «Учись слушать».

Фото обложки поста — flickr.com.


Партнёр: Издательство МИФ