Природное лекарство против рака и ВИЧ

 

Биологически активные добавки из натуральных компонентов – одно из самых перспективных направлений фармакологии. Наши химики разрабатывают уникальную установку по извлечению бетулина из березовой коры. Это вещество способно вывести Россию в лидеры производства высококачественных лекарственных препаратов на природной основе.

Береза-целительница

Древесная кора и листья – кладезь полезных веществ. Наши предки активно использовали их для лечения различных заболеваний. Сейчас в России зеленая биомасса остается на лесосеках, а кора сжигается. А вот за рубежом создание лекарствне из синтетических, а из природных компонентов давно стало залогом высшего качества продуктов.

– Получение биологически активных веществ из зеленой биомассы – сегодня одноиз самых перспективных научных направлений нашей кафедры. Особый научныйинтерес вызывает березовая кора, которая содержит ценные экстрактивные вещества, в том числе бетулин, – рассказывает Николай Богданович, заведующийкафедрой лесохимических производствСАФУ .Бетулин был открыт еще до ВеликойОтечественной войны русскими учеными.

Сейчас в России исследованием свойствбетулинаиз заготовленной специально бересты занимается несколько научных коллективов. Специалисты САФУ разрабатывают установку для извлечения бетулина из

технической бересты – отхода фанерногопроизводства.

Препятствие для вирусов

В АГТУ работой по извлечению бетулина в 2002 году стала заниматься профессор Лира Селянина. Ее начинания подхватили сотрудники кафедры лесохимическихпроизводств – доцент Наталья Кутакова иаспирант Елена Коптелова.

– Сырье, заготовленное вручную и промышленным способом, отличается по свойствам. Наша задача выяснить, в каком случае береста содержит больше всего биологически активных веществ, и обосновать

технологический режим выделения бетулина каклекарственного сырья, – поясняет Наталья Кутакова.

Длявысокого качества продукции может применяться только чистый бетулин– порошок белого цвета. Березовая кора,снятая промышленным способом, наиболее грязная. Однако наши ученые умеют ее «отбеливать».Бетулин может применяться в разных отраслях, но наибольшую ценностьон имеет для медицинской и химико-фармацевтической отраслей.

– Бетулин можно использовать для изготовлениялекарственных препаратов, обладающих противоязвенным, иммунномоделирующим, противовоспалительным, противогриппозным, антисклеротическим воздействием. Он интенсивно убивает раковые клетки. Совсем недавно выяснилось, что бетулин препятствует развитию ВИЧ,– рассказывает аспирант Елена Коптелова.

В настоящее время наши ученые занимаются поиском оптимальных методов извлечения бетулина. Названия вспомогательныхвеществ (растворителей) и их оптимальныепропорции пока не разглашаются.

По предварительным расчетам ученых,срок окупаемости проекта – два года. Потенциальная прибыль от использованиядорогостоящего природного компонентав фармакологии весьма и весьма велика.Технология его получения выигрышна и сэкологической стороны, поскольку не дает

токсичных выбросов.

– Сегодня мы уже готовы выдать исходные данные для проектирования установки дляпромышленного получения бетулина. Остается найти заинтересованного покупателя, который узнает секреты технологии ученых САФУ, – подытоживает Наталья Кутакова.

Анна Едемская


Партнёр: Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова