Перспективы в сфере IT-технологий

Основное стратегическое направление развития телекоммуникаций, в том числе и фиксированной связи, -  цифровизация всех видов связи (цифровые методы обработки, передачи и хранения информации) и использование в качестве основной среды распространения волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) в органичной связи с развитием средств радиосвязи, включая мобильную и спутниковую связь.

В этом направлении активно решается ряд  проблем, среди которых можно выделить  такие вопросы, как:

  • Создание мультисервисных сетейсвязи, представляющих широкий набор услуг с гибкими возможностями по управлению, персонализации и созданию новых услуг за счет унификации сетевых решений (с использованием пакетной коммутации и технологий  MPLS, xDSL, Ethernetи др.).
  • Создание транспортных сетей с сетей доступа с на базе ВОЛС. При этом весьма перспективным выглядит  использование технологии спектрального уплотнения оптических волокон (WDM). Использование этой технологии позволяет организовать в одном оптическом волокне несколько десятков каналов с пропускной способностью до 40 Гбит/с каждый.
  • В перспективе планируется организация полностью оптических транспортных сетей  (OTN), в которых осуществляется  обработка, передача и коммутация цифровых потоков, представленных в оптическом диапазоне.
  • Комплексное обеспечение информационной безопасности инфокоммуникационных сетей и систем

Владимир Николаевич Гордиенко
Декан факультета Сетей и систем связи, д.т.н., профессор


Партнёр: Московский технический университет связи и информатики