«Дни Соловков» в С(А)ФУ

 

Студентам С(А)ФУ и всем архангелогородцам будет предоставлена уникальная возможность увидеть великую соловецкую святыню XV века — белокаменный крест преподобного Савватия Соловецкого — не покидая Архангельск. 12 мая в Северном (Арктическом) федеральном университете открывается выставка «Соловки. Голгофа и Воскресение». Соловецкий крест станет главным экспонатом выставки. Также посетители смогут познакомиться с шестисотлетней историей Соловецкой обители, запечатленной в фотографиях и документах.

Экспозиция стала результатом многолетней работы руководителя Соловецкого отряда МАКЭ, руководителя сектора Соловецкого архипелага и Беломорья в Институте наследия им. Дмитрия Лихачева, вице-президента Фонда полярных исследований Вячеслава Столярова.

«Соловецкая обитель является одним из символов трагической истории нашего Отечества. Здесь в духовные подвиги вплетаются подвиги мученичества и исповедничества. На этой земле, как, может быть, ни на одной другой, явлена миру сила в смирении и в слабости, которая более любой человеческой силы. Это место духовных подвигов, это место человеческих страданий», — отмечает Святейший Патриарх Кирилл. Под его руководством Соловецкая выставка была открыта в ноябре 2010 в Музее Храма Спасителя в Москве. За полгода экспонирования ее посетили около полумиллиона человек.

В Архангельске для всех желающих выставка будет открыта в С(А)ФУ до 10 июня. После чего познакомиться с историко-культурным наследием архипелага смогут жители Северодвинска. Осенью этого года выставка будет открыта в Париже. 


Партнёр: Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова