Поступление в колледж после 9 класса: простые ответы на сложные вопросы.

Этот животрепещущий для учащихся и их родителей вопрос бурно обсуждается в средствах массовой информации и, естественно, высказываются прямо противоположные мнения.

Попробуем подытожить недостатки и достоинства каждой из альтернатив.

Наше любимое чадо осталось в родной школе. Есть плюсы? Конечно! Не возникает проблемы адаптации к новому педагогическому и детскому коллективу. Все свои, привычные. Отрицательные стороны? И без них не обойтись. Множество предметов, которые занимают массу времени и сил и которые могут не найти практического применения. Можно спорить о том, что все предметы развивают человека, и знания не бывают лишними. И это правда. Однако, наши дети не железные, мозг у них не резиновый, а нервная система не стальная.

Может быть, уйти из школы и поступить в колледж после 9-го класса? Но и здесь все не безусловно. Все чужое и все чужие. Особенно проблематично это, если ребенок не определился с будущей профессией.

Однако, можно ли как-то нивелировать эти явные минусы, не заставлять наших детей с палкой в руках определять свое призвание в 14-15 лет?

Мы попробовали это сделать. В колледже преподаются предметы, ни один из которых не будет лишним, какой бы путь ребенок ни избрал. Не верите? Экономика, например. Не сухие законы и длинные формулы, а как практически рассчитать эффективность работы предприятия или компании. Деловое администрирование? А на этих занятиях учат, как написать деловое письмо так, чтобы партнеры поняли, что перед ними профессионал, или как составить резюме так, чтобы тебя пригласили на интервью, а не выбросили твое резюме в мусорный ящик. Про английский язык я и говорить не буду. Просто почитайте объявления о приеме на работу. Где НЕ требуются знания английского языка? Я таких мест не знаю.

Список предметов можно продолжать, но важно и другое. Пока ребенок определится, в какой институт он будет поступать или где он будет работать, он получит четкое представление о ВСЕХ сферах бизнеса и положит в свой "портфель" множество полезных знаний и УМЕНИЙ, что, по-моему, еще более важно, чем теоретические знания. Ведь когда он придет на интервью при устройстве на работу, его спросят, что он УМЕЕТ ДЕЛАТЬ. А мы его научим и работать в команде, и принимать обоснованные бизнес-решения, и мотивировать персонал, и даже... как правильно вести себя на интервью при устройстве на работу.

Подробнее на нашем сайте: http://www.bcbf.ru

А дальше... "думайте сами, решайте сами", как поется в небезызвестной песне.

С уважением,
Левитова Наталия Ефимовна, Директор колледжа BCBF


Партнёр: Британский банковско-финансовый колледж