В СПбГУ расскажут, как создаются природоподобные технологии

8 февраля 2017 года в Санкт-Петербургском университете пройдет открытая лекция из цикла «Многоликая Гео» на тему: «Новые минералы и материалы, или Что такое природоподобные технологии».

Доцент СПбГУ О. Й. Сийдра, по итогам 2016 года признанный одним из лидеров фундаментальной науки России, расскажет о создании новых технологий и ответит на целый ряд вопросов о минералах и материалах:

 

  • Что такое минерал?
  • Где находят новые минералы и как их исследуют?
  • Как создают новые материалы на основании знаний о минералах?
  • Природные (нано)технологии — как создать новую технологию на основании знаний о природе минерального мира?

Учёный расскажет о разнообразии минералов и живых существ, о кристаллических структурах минералов. Гостям лекции представят краткие сведения о нанокластерах и нанотрубках в минералах, а также примеры титаносиликатов и титанатов.

Олег Йоханнесович Сийдра — доктор геолого-минералогических наук, доцент кафедры кристаллографии СПбГУ. По итогам 2016 года признан одним из ведущих молодых учёных — лидеров фундаментальной науки России.

После лекции состоится экскурсия в ресурсный центр СПбГУ «Рентгендифракционные методы исследования вещества», где установлены современные приборы для изучения структуры минералов и синтетических кристаллических соединений. По признанию экспертов, данный ресурсный центр является одним из самых высокотехнологичных в мире.

 

Начало лекции: 17:30

Адрес проведения: пер. Декабристов, 16 (актовый зал)

Вход свободный.

Информация о занятиях

Онлайн-трансляция


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет