Выпускница ГУМРФ: «С трудоустройством проблем нет»

Выпускница арктического факультета ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Полина Дегтева: «С трудоустройством проблем нет!»

В субботу, 27 февраля, в «Государственном университете морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова» прошла торжественная церемония, посвященная выпуску курсантов Института «Морская академия».

В этот день в актовом зале университета диплом о высшем образовании получили более 250 курсантов (19 из них – с отличием). Поздравили выпускников, их родных и близких ректор, руководители различных структурных подразделений университета, представители морских организаций и судоходных компаний. В своем выступлении ректор университета Сергей Барышников пожелал ребятам карьерных успехов и гордо нести звание выпускника «Макаровки».

Уже совсем скоро дипломированные специалисты займут должности офицерского состава на судах российских и зарубежных компаний. Предложения от работодателей поступают обучающимся уже на этапе прохождения практики, на старших курсах – курсанты, хорошо себя зарекомендовавшие, приглашаются в крупные российские и зарубежные судоходные компании на работу после окончания ВУЗа. Кроме того, в университете действует практика распределения, которая позволяет гарантировать курсантам плавательных специальностей трудоустройство.

 

Представляем несколько комментариев выпускников: об учебе, будущем месте работы и перспективах.

Владислав Бродягин, выпускник факультета Навигации и связи:

По распределению я попал в судоходную компанию «Stena». Это прекрасная компания, я дважды проходил там практику во время обучения в университете и с удовольствием пойдут туда работать. Обычно, если ты хорошо зарекомендовал себя во время практики, компания приглашает на работу после окончания ВУЗа. Так со мной и произошло.

В немалой степени это заслуга преподавателей, которые кропотливо работали над нами все эти годы, давали нам знания, часто шли навстречу, с пониманием относились к нашим проблемам и подготовили нас к работе в море.

Несмотря на некоторые сложности, с которыми сопряжена работа в море, я стремлюсь от своей работы получать удовольствие! 

Полина Дегтева, выпускница Арктического факультета:

Я переживаю сейчас, после выпуска, самые положительные эмоции. Мы столько всего прошли, преодолели, узнали много нового о профессии. Преподаватели нас хорошо подготовили. Я испытываю радость от того, что теперь я квалифицированный специалист и могу устроиться на работу по специальности.

При распределении нас спрашивали о том, где бы мы хотели работать: в какой именно отрасли, в каком регионе. Я сказала, что хотела бы устроиться в «Южморгеологию» в городе Геленджике, и меня направили! Я давно хотела туда попасть.

Как видите, с трудоустройством проблем нет! У нас широкая специальность: можно работать в гидрографии, геодезии, в топографии, картографии. В море тоже работать можно. Конечно, возникают некоторые трудности, связанные с гендерным фактором – не у каждой судоходной компании и не на всех судах есть подходящие условия для девушек, но непреодолимых трудностей нет! Две мои знакомые, которые выпустились годом ранее, имеют за плечами рейсы в Арктику и Антарктику. То есть, можно всего добиться – покажи себя как хороший специалист, докажи, что разбираешься в своем деле и двери для тебя будут везде открыты. Я получила очень хорошую специальность, и очень этим довольна! Хочу стать хорошим специалистом. 

Александра Лисина, выпускница факультета Судовой энергетики:

По распределению я попала в судоходную компанию «Афалина» на должность моториста. Рассчитываю в ближайшем будущем занять должность четвертого механика. Я довольна распределением, считаю, что такая практика очень перспективна.

Хочу поблагодарить преподавателей университета за хорошее образование, за глубокие знания. Спасибо моим однокурсникам за поддержку, за готовность подставить плечо. Я довольна, что закончила обучение, но в то же время немного грустно из-за предстоящего расставания с однокурсниками, преподавателями и университетом. 


Партнёр: Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова