СПбГУ подвел итоги приема в очную магистратуру

22 августа на официальном сайте Санкт-Петербургского государственного университета были опубликованы приказы о зачислении на программы магистратуры очной формы обучения. Всего на данные программы в 2016 году принято 2354 человека. Из них 38 % — выпускники других вузов России и граждане иностранных государств.

Рост интереса к обучению в магистратуре СПбГУ во многом связан с запуском в 2016 году целого ряда новых образовательных программ. Среди них «Информационные и ядерные технологии», «Комплексное изучение окружающей среды полярных регионов (CORELIS)», «Этнополитические процессы в современной России и мире», «Права человека и их защита», а также программа «Исследования БРИКС», ставшая в этом году самой востребованной у поступающих, и многие другие.

В среднем конкурс на выделенные Университету для приема на программы магистратуры бюджетные места составил 7,92 заявления на место (в 2015 году — 7,44 заявления).

Всего на обучение по программам магистратуры очной формы в СПбГУ зачислено 2354 человека. 1959 из них поступили на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета. Что касается мест с оплатой стоимости обучения, в 2016 году на них зачислено 395 человек — на 48 % больше, чем в прошлом году.

Отметим, что интерес ко второй ступени образования в СПбГУ вырос не только у россиян, но и у граждан других государств. Так, в этом году в магистратуру на места, предназначенные для приема иностранных граждан, зачислят около 300 человек — это и студенты, которые будут обучаться за счет государственных стипендий (180 из них успешно прошли конкурс СПбГУ для обучения за счет государственных стипендий), и поступающие по договорам об образовании.

Кроме того, осваивать образовательные программы магистратуры в 2016 году будут более 50 соотечественников, проживающих за рубежом. Среди них граждане Казахстана, Белоруссии, а также Киргизии, Литвы, Молдавии, Узбекистана, Украины и Эстонии.

Для информации:

Прием заявлений на программы очно-заочной формы обучения осуществляется до 12 сентября. Приказы о зачислении на данные программы будут опубликованы официальном сайте СПбГУ 22 сентября.


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет