Медиавуз-2016

Медиавуз-2016: журналистика рекордов

2 декабря состоялся II Всероссийский форум средств массовой информации высших учебных заведений России «Медиавуз-2016», собравший в стенах педагогического университета опытных журналистов, выдающихся спортсменов, представителей студенческих и школьных СМИ. Всего в форуме приняли участие более 600 человек из разных регионов страны.

Медиавуз-2016 проводится в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений при поддержке Министерства образования и науки РФ и Федерального агентства по делам молодежи. В этом году масштабное мероприятие   посвятили спортивной журналистике и информационному сопровождению спортивной жизни студентов. Тема выбрана не случайно: в самом разгаре подготовка к  XXIX Всемирной зимней универсиаде–2019, которая пройдет в Красноярске.

Мероприятие открыла проректор НГПУ по стратегическому развитию Наталья Васильевна Алтыникова:

– Одной из задач современного университета является формирование желания у молодежи вести здоровый образ жизни, заниматься спортом. Каждый вуз старается создать все условия для этого, но иметь оборудованные спортзалы и хороших тренеров недостаточно. Важно информировать студентов о таких возможностях, делать спорт модным. Сегодня мы неслучайно собрали в НГПУ такое интересное представительство: ведущие журналисты, которые освещают спортивные события в нашем регионе, и известные спортсмены, которые не понаслышке знают, что такое СМИ и как они влияют на спортивный мир, – подчеркнула Наталья Васильевна.    

В панельной дискуссии приняли участие бронзовый призер Олимпийских Игр-2016 Любовь Андреевна Шутова, редактор программы «Страна спортивная. Новосибирск» на канале «Спорт», ведущий программы «Вести-Новосибирск» на канале «Россия 1» и «Россия 24», Николай Сергеевич Лукинский, спортивный корреспондент телеканала СТС-МИР, автор и ведущий программы «Тайм-аут», лауреат различных профессиональных конкурсов, мастер спорта СССР по бадминтону и победитель всероссийских турниров Евгений Сергеевич Савченко, пресс- атташе волейбольного клуба «Локомотив» Наталья Олеговна Бугрова, декан факультета физической культуры НГПУ, Президент федерации баскетбола НСО Сергей Павлович Турыгин, директор центра «Green Fitness» НГПУ, чемпионка России и серебряный призер Чемпионата мира по спортивной аэробике Екатерина Александровна Шигаева.

Провел дискуссию ведущий журналист телеканала СТС-МИР, пресс-секретарь любительского спортивного объединения Береговой волейбольной лиги, лауреат премии «Литера» Правительства НСО и премии Министерства культуры НСО, лауреат конкурсов и обладатель ведомственных наград, неоднократный победитель конкурса «Новосибирск глазами СМИ» Алексей Дмитриевич Кудинов. 

Благодаря большой заинтересованности зала дискуссия экспертов достаточно быстро переросла в формат «вопрос – ответ». Участников форума интересовали самые разнообразные темы: информационный фон Олимпиады в Рио, возможность получить аккредитацию на грядущую Универсиаду в Красноярске, подготовка качественного интервью со спортивной знаменитостью и репортажа о любительских соревнованиях, секреты оперативного получения информации от спортсменов и многое другое. 

Далее работа форума продолжилась по секциям, проведенными в разных форматах: аналитической сессии, открытой лекции, мастер-класса, творческой лаборатории. Кроме того, в рамках форума прошла видеоконференция с представителями исполнительной дирекции XXIX Всемирной зимней универсиады, на которой участники узнали, что еще не поздно заявить о себе в качестве волонтера Игр, а вуз получил приглашение стать одной из площадок подготовки таких волонтеров.  

– Спорт – это отдельный мир, который имеет своих героев, историю, структуру. Поэтому мне кажется, что спортивная журналистика, это нечто совершенно особенное, отдельное. Сегодняшние секции, конечно, приближают меня к ответу на вопрос: «Что же такое спортивная журналистика?», – подчеркнул студент НГТУ Кирилл Демидов.

Делегация студентов из Красноярского педагогического университета стала одной из самых представительных на форуме среди иногородних участников.

– У вас учатся классные ребята – дружелюбные, гостеприимные: встретили, рассказали, кому на каких секциях будет интереснее, проводили до места. Очень приятно! Что касается самого форума, то редко где можно пообщаться со спортсменами такого высокого уровня, да еще и одновременно с этим узнать секреты мастерства крупных журналистов. У меня есть мечта работать с Футбольной национальной лигой, поэтому все, что касается освещения спортивных мероприятий мне очень интересно и нужно, – рассказал студент КГПУ им. В. П. Астафьева Александр Попов.

Множество студентов – участников форума загорелось желанием стать волонтерами Зимней универсиады, поэтому следующие два года им лучше провести, оттачивая свое журналистское мастерство. А начало этому уже положено на форуме «Медиавуз-2016» в НГПУ.

Алина Кириенко
Фото: Дмитрий Трухалев, Владислава Старикова, Александра Кульгавчук


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет