Чемпионы мира по программированию из СПбГУ о соперниках

Команда Санкт-Петербургского государственного университета, которая в мае этого года победила на студенческом чемпионате мира по программированию Ассоциации вычислительной техники (ACM-ICPC), начала подготовку к следующим соревнованиям. На брифинге 6 октября студенты СПбГУ и их тренер Андрей Лопатин рассказали журналистам об отношениях с соперниками, конкуренции и тренировках.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В мае 2016 года команда по программированию СПбГУ в составе Игоря Пышкина, Алексея Гордеева и Станислава Ершова показала лучший результат на крупнейшей в мире олимпиаде по программированию ACM-ICPC, обойдя соперников из Гарвардского университета, Университета ИТМО, Массачусетского технологического института, Шанхайского университета Джао Тонг, МГУ им. Ломоносова и других вузов, — всего за победу боролись около 130 команд.

Сегодня перед членами команды и их тренером стоит новая сложная задача — сохранить звание чемпионов мира в финале ACM-ICPC 2017 года, который пройдет в мае в Рапид-Сити, США. Представители СПбГУ уже трижды становились победителями этого соревнования: в 2014 году выиграли Егор Суворов, Дмитрий Егоров и Павел Кунявский, которых тренировал Андрей Лопатин, а в легендарной команде победителей 2000 и 2001 года играли сам будущий тренер и Николай Дуров, ставшие впоследствии ведущими разработчиками «ВКонтакте».

«Чемпионом мира стать тяжело, — рассказал Андрей Лопатин. — Нам очень большого труда стоило удержать это звание. Всегда сложнее сохранять позиции, потому что все видят, к какому уровню нужно стремиться, и заранее знают, кому придется наступать на пятки».

Наставник чемпионов рассказал, что каждый год к нему приходят больше 200 студентов, которые хотят заниматься программированием на профессиональном уровне, однако после многоступенчатого отбора остаются только 50 лучших. Тренер добавил, что старается уделять внимание не только классическим тренировкам, когда за пять часов нужно выполнить много разных упражнений, но и задачам так называемого марафонского плана, решение каждой из которых может занять и неделю.

Также Андрей Лопатин отметил, что нынешние молодые программисты совсем не похожи на его ровесников: «Отличие между поколениями сегодня огромное. Те задачи, за которые мы в свое время даже не брались, сейчас являются простейшими для каждого, кто осмелился бросить вызов чемпионату мира. Сегодня нашу команду боятся, и очень немногие решаются предположить, что выиграют у нас. Правда, китайцы не сдаются, продолжают натиск. В этом году они были близки к победе, но мы не уступили. Будем стараться и дальше держать планку».

Пресс-секретарь СПбГУ Алексей Заварзин отметил, что победа команды свидетельствует о высоком качестве университетского образования в области программирования и математики в целом. «Важнейшая задача для нас — создавать условия для того, чтобы талантливые ребята получали поддержку, могли тренироваться, развиваться и побеждать, принося славу не только Университету, но и городу и всей стране», — сказал Алексей Заварзин.

Роль Университета в жизни чемпионов подчеркнула и исполнительный директор Ассоциации выпускников СПбГУ Мария Горизонтова: «Победа на мировом чемпионате не может произойти „вдруг“. Это, безусловно, огромная работа множества людей. Университет создал не просто команду победителей, но и целую систему, школу, которая позволят достигать таких результатов. Нам очень приятно, что Андрей Лопатин является выпускником СПбГУ — это означает, что университетское сообщество существует и выпускники готовы идти к новым победам вместе с alma mater».

В брифинге также принял участие Юрий Смагаринский, директор Западного региона компании «ВымпелКом», которая стала стратегическим партнером команды по программированию СПбГУ. В рамках партнерства, которое заключается при содействии Ассоциации выпускников СПбГУ, «Билайн» направит на подготовку команды к олимпиаде 2017 года 1 миллион рублей.

Для информации:

Международная студенческая олимпиада ACM-ICPC — крупнейшая олимпиада по программированию в мире, количество участников которой увеличивается каждый год. В 2016 году в отборочных турах соревнований приняли участие более 40 000 студентов — самых талантливых молодых программистов, победителей международных олимпиад и конкурсов. Соревнование проводится под эгидой международной Ассоциации вычислительной техники ACM при поддержке компании IBM. По правилам состязания в составе каждой команды — три студента, у них один компьютер и комплект математических задач. Побеждает команда, решившая наибольшее число задач, а в случае равенства правильных ответов — команда, затратившая на это меньше времени.


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет