Детская робототехника на ФТП НГПУ

26 декабря прошло итоговое занятие секции по робототехнике, организованной на базе Факультета технологии и предпринимательства (ФТП) НГПУ.

С 1 октября в НГПУ начались занятия по робототехнике для школьников. Обучающиеся соседних образовательных организаций упорно работали на протяжении 3-х месяцев. Они изучали основы конструирования и программирования с помощью конструкторов LEGO Mindstorms NXT.

Прежде чем построить своего собственного робота, обучающиеся изучили особенности программирования на базовых моделях. Для того чтобы создать свой проект, ребятам необходимо учитывать множество критериев: прочность, устойчивость конструкции, ее работоспособность. Прописать программу тоже непросто: помимо знаний по базовому программированию тут нужны: математика, физика и информатика. 

Итоговое занятие прошло в формате открытого урока-презентации. Обучающиеся пригласили родителей и представили им собственные на тему «Робот-помощник».

Ребята подошли к заданию творчески, создав роботов, нужных им в повседневной жизни. Например, Никита Баканов создал робота, который будет помогать его маме с мытьем посуды. А Костя Шаронов вместе с Егором Беляевым сделали робота, прибирающего игрушки за младшим братом. Стоит отметить, что все обучающиеся – ученики 5-6 классов.

Продолжать обучение ребята будут уже весной 2016 года. В продолжение курса они будут изучать более сложное программирование и смогут усовершенствовать свои проекты, чтобы участвовать в соревнованиях по робототехнике (к примеру, в Фестивале робототехники, который традиционно проходит в НГПУ в ноябре).

По окончании 40-часовой дополнительной общеразвивающей программы, все обучающиеся получили сертификаты за подписью директора ФТП НГПУ Алексея Михайловича Лейбова, свидетельствующие об успешном прохождении курса.

Дарья Беч


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет