В РосНОУ отпраздновали День влюблённых в науку

14 февраля 2017 года в Российском новом университете (РосНОУ) состоялся новый университетский праздник — День влюблённых в науку.

С самого утра в холле первого этажа звучало интернет-радио «Доброе утро, РосНОУ», а студсовет и кураторы РосНОУ раздавали всем желающим «Атомные валентинки». На каждой из них была написана половина формулы, и студентам предстояло найти вторую половину.

Затем состоялась конференция «Студенческая наука. Лучшее». Осенью 2016 года в РосНОУ прошли заседания секций Московской научно-практической конференции «Студенческая наука». Из 430 студентов РосНОУ, участвовавших в заседаниях, были выбраны 6 представителей факультетов, предоставивших лучшие доклады.

На конференции «Студенческая наука. Лучшее» выступили:

  • Андрей Егоров (ФЭУиФ) — «Вывоз капитала как актуальная проблема на данном этапе развития России»;
  • Ольга Тереховская (ФПП) — «Монтессори-терапия в реабилитации детей с ОВЗ»;
  • Александр Божко (ЮФ) — «Актуальные проблемы профилактики правонарушений в сфере коррупции»;
  • Ангелина Сордия (ФПП) — «Аутофагия: процесс переработки внутриклеточного мусора»;
  • Полина Тюрина (БТ) — «Испанский костюм эпохи Возрождения»;
  • Ольга Петлица (ГТ) — «Манипуляция фактами в современных СМИ».

После выступлений докладчиков слово было предоставлено заслуженному деятелю науки РФ, доктору психологических наук, профессору Михаилу Федоровичу Секачу. Профессор пожелал выступавшим двигаться дальше и выразил надежду в будущем лично вручить им удостоверения кандидатов наук.

В холле 7 этажа обладатели «Атомных валентинок», нашедшие свою пару, получали призы — свежеотпечатанные значки «Я люблю науку» (кстати, если кто-то найдёт вторую половинку своей формулы позже, они смогут прийти за призом в кабинет 324 в любой день). Также студсовет и кураторы сняли «Манекен-челлендж» и выдали подарки участникам акции «Тайный друг».

Главная праздничная программа Дня влюблённых в науку состоялась в Малахитовом зале. Открыли праздник участники вокальной студии РосНОУ Руслан Багиров, Кристина Прокопьева и Александр Вишняков, которые под космический видеоряд исполнили песню Toxic. Студенческое научное общество показало презентацию о Сергее Петровиче Капице, в которой рассказало о семье Сергея Петровича, его хобби, достижениях и работе в Российском новом университете. Проректор РосНОУ по научной работе Евгений Алексеевич Палкин произнёс приветственную речь и наградил победителей конкурса «Научный подход».

День влюблённых в науку — это очень значимый день, — сказал Евгений Алексеевич. — Влюблённость — состояние, которое всегда позволяет сделать нечто большее и в жизни, и в науке. Пользуйтесь мгновениями, когда у вас есть интересы, и двигайтесь вперёд. Желаю всем нам, чтобы мы сделали что-то своё, что-то новое.

После награждения начался финал I Интеллектуальных игр — «Своя игра», в которой приняли участие 12 лучших участников.

Между раундами «Своей игры», проведённой руководителем департамента управления информацией Игорем Евгеньевичем Мытько, прошло награждение победителей состязаний по русскому языку «Грамотея», организованных для студентов РосНОУ Акционерным коммерческим банком «ЦентроКредит». Кроме того, ведущая праздника Юлия Часовникова провела интерактив с залом, в ходе которого зрители неутомимо придумывали рифмы к сложным научным словам.

Изюминкой «Своей игры» стали видеовопросы от Евгения Алексеевича Палкина, проректора по учебной работе Григория Александровича Шабанова и начальника отдела аспирантуры и докторантуры Ларисы Викторовны Яковлевой. Интрига сохранялась в игре до последнего вопроса, правильный ответ на который и решил судьбу чемпионства:

В своей статье «Пушкин, или правда и правдоподобие» Владимир Набоков писал: «Пушкинская эпоха — последняя в беге времени, куда наше воображение ещё может проникнуть без паспорта, наделяя детали жизни чертами, заимствованными из живописи. 1840 год... До этой даты не дожили ни Байрон, ни Пушкин, ни Гёте... Подумать только, проживи Пушкин ещё 2-3 года, и у нас была бы...» Что бы у нас было?

Победителями I Интеллектуальных игр стали:

  • 1 место — Денис Трутнев (ГТ);
  • 2-3 место — Егор Семёнов (ИСиКТ), Александр Путьмаков (ФЭУиФ).

Финалисты I Интеллектуальных игр:

  • Дмитрий Дудоров (ЮФ);
  • Ангелина Сордия (ФПП);
  • Никита Кинаш (ИСиКТ);
  • Вадим Малюков (ГТ);
  • Ольга Воронина (БТ);
  • Вадим Семёнов (ФЭУиФ);
  • Валентина Логинова (ФПП);
  • Лев Неборский (Колледж).

Оргкомитет Дня влюблённых в науку благодарит Евгения Алексеевича Палкина, Григория Александровича Шабанова, Ларису Викторовну Яковлеву, СНО, студсовет, кураторов, департамент по делам молодёжи, департамент управления информацией, отдел рекламы и маркетинга, руководство РосНОУ и всех, кто принял участие в создании новой университетской традиции.

Текст — Дарья Рожкова


Партнёр: Российский новый университет