«PRO голос» в НГПУ

15 сентября в  НГПУ стартовали занятия в авторской школе телеведущего Андрея Шекова «PRO голос» по технике речи и ораторскому мастерству. Тренинги по дыханию, правильному произношению, дикции, орфоэпии, секретам мастерства работы в прямом эфире и за кадром, а также о том, что так необходимо не только в работе, но и в обычной жизни.

С одной стороны, непривычно, что такие курсы проходят в педагогическом вузе. С другой, всем давно понятно, что профессия «учитель» - это та же самая работа на публику, на аудиторию класса, а значит, нужно уметь хорошо говорить. Хотя бы для личного здоровья, сохраняя голосовые связки и активную работоспособность в течение всего трудового дня.

Кроме того, в НГПУ обучают будущих журналистов, а хорошая постановка голоса — это не только гарантия того, что твой вопрос услышат на любой пресс – конференции, но и дополнительное конкурентное преимущество при поиске работы. На телевидение, и тем более, на радио, охотно берут корреспондентов, дикторов и телеведущих с поставленным голосом и дикцией.

Все эти плюсы стали решающими для студентов первого набора новой группы. Прошло всего две встречи, а эмоции уже  зашкаливают, говорит  студентка школы  Виктория Гоппа:

— Очень нравится. Я в этом году  заканчиваю обучение, по специальности «Социально-культурная деятельность», и мне очень хочется связать свою дальнейшую карьеру с телевидением или радио. Поэтому я здесь. Очень рада, что попала в этот первый набор.

Занятия проходят в  НГПУ, по три раза в неделю. В  вечернее время.  Группы от семи до десяти человек. И сделано это преднамеренно, отмечает телеведущий Андрей Шеков, есть возможность уделить внимание каждому и проработать все до мелочей:

— Очень интересные ребята подобрались и практически все из разных курсов. Но за короткий промежуток времени они уже сплотились, стали командой, и это большой плюс. Я отдал работе на телевидении 15 лет.  Закончил академию Культуры и искусств  в Улан-Удэ, Санкт-Петербургский институт сценических искусств.   Правильная, поставленная речь, четкая дикция –  это ценилось во все времена. Я уверен, и это понятно уже сейчас, тот курс,  который мы открыли в стенах НГПУ,  востребован, — комментирует руководитель авторской школы.

За первые дни нового учебного года на  мастер-классах авторской школы Андрея Шекова в рамках традиционных адаптивов НГПУ побывало несколько сотен студентов. Андрей Шеков — это известный телеведущий, который умеет работать в прямом эфире и может многому научить настоящих и будущих педагогов.

По словам проректора по стратегическому развитию НГПУ Натальи Алтыниковой, это только начало:

— Надо признать, что мы специально не учим будущих педагогов профессионально владеть своим голосом. Хотя, это одна из важнейших компетенций, которая необходима для того чтобы эффективно работать с аудиторией, при этом сохранив своё здоровье.Мы запустили проект , который дает уникальную возможность не только студентам, но и уже работающим педагогам повысить свою компетентность в области речевой культуры. В настоящее время мы предлагаем этот курс в качестве дополнительной общеразвивающей программы, но в дальнейшем мы будем включать соответствующие модули во все основные образовательные программы подготовки журналистов и педагогов. 

Сегодня  открыты наборы на тренинги по речевой культуре и ораторскому мастерству. Присоединяйтесь. Говорите правильно. Говорите хорошо. Говорите профессионально.

Юлия Паначук


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет