Студенка Факультета физической культуры НГПУ Анна Белокобыльская стала серебряным призёром в беге на 10000 метров

Первенство России среди молодежи до 23 лет по легкой атлетике завершилось 17 июля в Саранске. С результатом 34 минуты 19,83 секунды студентке НГПУ, кандидату в мастера спорта Анне Белокобыльской удалось занять второе место.

- Этот старт дался нелегко. Пришлось вести 24 круга из 25, никто даже не попытался выйти и помочь. Не повезло и с погодой. Была расстроена лишь показанным временем, так как планировали бежать быстрее. Но не теряем с тренером оптимизма и продолжаем работать дальше, – комментирует Анна Белокобыльская.

Хочется отметить, что в жару выше 32 градусов с порывистым ветром десятку смогли закончить только 7 мужчин и 5 женщин.

- В условиях 32 градусной жары вытерпеть 10 км (25 кругов по стадиону) очень тяжело. Но в целом я очень доволен спортсменкой. Придя ко мне в мае прошлого года, Аня уже смогла за 14 месяцев работы выполнить норматив мастера спорта. На всех дистанциях от 1500 до 10000 метров установила личные достижения, а последние 6 Российских стартов не сходит с пьедестала. Очень важен тот момент, что Аня смело придерживается своей тактики бега, не боится бежать лидером и выражаясь спортивным языком "тащить на себе всех соперниц", – отмечает тренер Николай Халухаев. – План Ани был несколько выше, чем просто завоевать медаль. Нужно было показать время, которое выведет её в восьмёрку сильнейших бегуний континента (как правило, по такому критерию отбирают в сборную команду России на чемпионат Европы среди молодёжи до 23 лет). Попытка частично не удалась, среди бегуний Европы у Ани получилось девятое время, хотя голову пеплом мы не посыпаем. Отбор всё равно в следующем году, и я уверен, что Аня его выполнит, - убежден Николай Борисович.

Лев Макаев


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет