Китайский язык – это новые возможности!

В Новосибирском театре "Глобус" прошел Всероссийский отборочный тур Всемирного конкурса по китайскому языку среди студентов «Китайский язык – это мост». Студентка Института истории, гуманитарного и социального образования (ИИГСО) НГПУ по итогам отборочного тура вошла в число 25 лучших китаистов России. 

В конкурсе приняли участие сильнейшие студенты-китаисты, победители региональных конкурсов по китайскому языку среди студентов высших учебных заведений из пяти федеральных округов России.

От НГПУ в конкурсе принимала участие студентка второго курса Института истории, гуманитарного и социального образования (ИИГСО) НГПУ Анастасия Михайлец. Чтобы добиться права участия в финальном этапе конкурса, Анастасия успешно прошла предварительные этапы городского, регионального конкурса и заняла почетное 2-ое место на конкурсе в Екатеринбурге, где соперничали сильнейшие конкурсанты Уральского и Сибирского федеральных округов.

По итогам финального этапа конкурса Анастасия Михайлец вошла в число 25 лучших китаистов России. Подобного результата студенты, изучавшие китайский язык в ИИГСО НГПУ, добиваются 6-ой год подряд. За этот период Кристина Замяткина и Ксения Трифанова входили в десятку лучших в России. Кристина в этот раз выступала в новой роли: она была ведущей конкурса, а Ксения сейчас продолжает изучать китайский язык в магистратуре Шаньдунского педагогического университета. В пятерку лучших в России входила Н.В. Селезнева, которая в этом году была среди организаторов конкурса. А лучшего результата добилась Людмила Надлуева, которая входила в десятку лучших в мире.

Ежегодно студенты НГПУ, изучающие китайский язык являются участниками и победителями всевозможных конкурсов различного уровня на знания китайского языка.

– Китайский язык у нас изучают на Факультете иностранных языков (ФИЯ) НГПУ и в ИИГСО НГПУ. Победители подобных конкурсов на знание языка культуры, китайских песен получают в призы, имеют возможность пройти стажировку или стать участником летней языковой школы в Китае. Это становится хорошим стимулом к изучению китайского языка, – отмечает начальник управления международной деятельности и академической мобильности НГПУ Елена Федоровна Бехтенова.

Стабильно высокие результаты студентов, изучающих китайский язык в НГПУ, на фоне растущего уровня конкуренции – это результат разноуровневой комплексной системы подготовки специалистов, использование эксклюзивных учебных материалов и методик, а также креативность преподавателей-профессионалов.

Денис Филиппов
Фото из архива Пресс-центра НГПУ


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет