НГПУ вошел в Общество русской словесности

6 мая 2016 года в Москве состоялся первый съезд Общества русской словесности под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Общественная организация была образована в марте нынешнего года с целью изучения и защиты русского языка, контроля качества филологического образования, преподавания русского и литературы в высшей и средней школах, подготовки педагогических кадров. Наш университет стал полноправным членом данной общественной организации.

Участие в съезде принял Президент РФ Владимир Владимирович Путин. Делегатами и гостями съезда стали видные ученые, члены Российской академии наук и Российской академии образования, политические деятели, писатели и деятели культуры, представители родительского сообщества, студенчества и духовенства, представители ведущих российских вузов. НГПУ представляли ректор Алексей Дмитриевич Герасев и директор Института филологии, массовой информации и психологии (ИФМИП) НГПУ Елена Юрьевна Булыгина.

В своем выступлении Президент говорил о том, что Россия не раз переживала коренные переломы традиционных культурных устоев. И всегда черпала силы в возвращении к своим духовным и историческим ценностям. Русская классическая литература, эталонный русский язык всегда были и остаются основами этих ценностей.

Помочь преодолеть культурно-языковой кризис в стране сможет специально учрежденное Общество русской словесности , отметил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он напомнил результаты ЕГЭ – проходной балл по русскому языку в прошлом году пришлось снижать с 36 до 24 – это оценка ниже тройки. Такая же проблема беспокоит ведущих филологов страны. Ведь одновременно с ухудшением качества знаний школьников, назревает кадровый кризис среди преподавателей родного языка.

– Важность этого съезда заключается в том, что проблемы функционирования, изучения, преподавания русского языка необходимо обсуждать на разных уровнях, – рассказывает директор Института филологии, массовой информации и психологии (ИФМИП) НГПУ Елена Юрьевна Булыгина. – Помимо пленарного заседания, проходившего 26 мая, за день до этого в Ломоносовском корпусе МГУ состоялись заседания рабочих групп по разным направлениям, связанным с русским языком, литературой и словесностью. Работали секции, посвященные вопросам преподавания русского языка и литературы в высшей и средней школе, проблемам дополнительного образования, работе общественных объединений, связанных с русским языком. И на каждой из них были поставлены и обсуждены важные вопросы. В частности, на секции, посвященной преподаванию русского языка и литературы, был озвучен ряд проблем, существующих в изучении родного языка, литературы, истории и культуры. Прозвучали такие цифры: за последние пять лет набор филологов, преподавателей русского языка и литературы, снизился в два раза. Кроме того, несмотря на то, что в ФГОС выделяется отдельная компетенция, связанная с владением выпускниками вузов русским и иностранным языками, на данный момент эти языки находятся на одном уровне. А ведь по большому счету, русский язык – это инструмент, которым мы пользуемся ежедневно, и выпускники должны владеть им в совершенстве. Однако количество часов в учебных планах не позволяет качественно сформировать необходимые компетенции. Что касается результатов, руководители каждой секции собирали проблемные вопросы и предложения по их решению, а затем представляли их на торжественном пленарном заседании в присутствии, в частности, руководителей профильного министерства. И это дает надежду на то, что в ближайшем будущем мы увидим положительную динамику в вопросах, связанных с русским языком, литературой и словесностью.

– Настолько представительный форум, посвященный русскому языку, состоялся впервые. В целом, делегаты и гости съезда обсуждали проблемы, связанные с необходимостью сохранения русского языка и литературного наследия, сложности, которые сопровождают преподавание русского языка и литературы на всех уровнях образования. Не секрет, что население в некоторых субъектах Федерации демонстрируют крайне низкий уровень владения русским языком. И в настоящий момент разрабатываются серьезные меры государственной поддержки преподавания русского языка, – отмечает ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасев.

В завершение Съезда участники пленарного заседания единогласно утвердили состав президиума Общества русской словесности.

Юлия Паначук

Василий Вагин

Фото: kremlin.ru


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет