Память о Великой Отечественной войне: в НГПУ состоялся тематический «Гитарник»

12 мая в Институте рекламы и связей с общественностью (ИРСО) НГПУ прошел межфакультетский «Гитарник» - студенты читали стихи и играли на гитаре, распевая песни военных лет вокруг импровизированного «костра».

В аудитории приглушили свет и зажгли свечи, участники сели на стулья полукругом. Началось мероприятие с традиционной минуты молчания в память о тех, кто отдал жизнь, защищая Родину в Великой Отечественной войне.

Студенты читали лиричные стихи о войне, а умельцы взяли в руки гитары. Исполнили  песни «Катюша», «Темная ночь», «В землянке» и другие. На мероприятие были приглашены студенты ФТП, ИЕСЭН, ИФМИЭО, ИКИМП, ИИГСО. Также участие приняли ученики Новосибирского городского педагогического лицея им. Александра Сергеевича Пушкина.  В заключении все исполнили советскую песню «День Победы», композитора Давида Тухманова и поэта Владимира Харитонова.

— Нас пригласили на это мероприятие, и мы были очень рады в нем поучаствовать. Нам удалось не только хорошо провести время, но и исполнить несколько песен, например, «Тальяночку». Я считаю, что такие мероприятия сближают нынешнее поколение, не давая забыть подвиг прадедов, — рассказала студентка 2-го курса Института культуры и молодежной политики (ИКиМП) НГПУ Екатерина Мункуева.

Это мероприятие на базе ИРСО проводится впервые, организовал его студенческий актив «Clumba». По словам одного из членов студенческого объединения, Дарьи Косых, идей было много, но остановились они на «Гитарнике»:

— Потому что это особенная атмосфера: спокойствие, костер, хорошие песни, чай, печенье. Жаль, что не было пледов. Но мы всем довольны.  И не только мы, посмотрите на ребят!

А вот заместитель директора по воспитательной работе ИРСО НГПУ Татьяна Владимировна Ежова считает, что такие мероприятия должны объединять участников, студентов, факультеты и институты:

- Мы погружаемся в атмосферу «былых времен» через песню и начинаем задумываться о том наследии, которое нам оставили наши предки. Наша цель – чтить и помнить, привлечь к этому, как можно больше участников. А когда мы собираемся все вместе – у нас всё круто получается.

Евгений Гришуков




Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет