Представители НГПУ получили студенческие стипендии и преподавательские гранты фонда В. Потанина

Отбор претендентов на стипендию для студентов магистратур проходил в два тура: заочный и очный, проводимый в форме деловых игр. В этом году интерес к конкурсу проявили более 6 тысяч человек, к участию в первом туре были допущены 3 764 заявки, во второй тур прошли 1 929 студентов, 4 магистранта НГПУ одержали уверенную победу.

Благотворительный фонд Владимира Потанина – один из первых частных фондов в современной России. Он был создан в 1999 году предпринимателем Владимиром Потаниным для реализации масштабных программ в сфере образования и культуры. Миссия Фонда - содействие развитию благотворительности в России, формирование общественной среды, где ценностями являются творчество, профессионализм и добровольческая активность. Фонд поддерживает одаренных и интеллектуальных людей, тех, кто способен меняться и готов помогать другим.

Грантовый конкурс проводился для преподавателей магистерских дисциплин. Гранты предоставлялись по четырем направлениям: создание новой магистерской программы, разработка нового учебного курса в рамках действующей программы, создание дистанционных курсов и онлайн-работа, новые методы преподавания и развитие специальных навыков. В этом году к конкурсу проявили интерес почти 700 преподавателей.

101 победитель Грантового конкурса представляет 61 российский вуз. Больше всего победителей из Тюменского государственного университета (шесть), Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова представляют 4 преподавателя, по три победителя из Казанского, Южного и Уральских федеральных университетов, НИУ «Высшая школа экономики», Новосибирского педагогического и государственного университетов, а так же Санкт-Петербургского государственного университета. Победители получат гранты в размере до 500 тысяч рублей на срок до одного года.

Стипендиаты и грантополучатели имеют возможность принять участие в Школе Фонда, которая состоится летом 2016. В ходе школы они смогут представить социально значимый проект и выиграть грант на его реализацию. Подготовка к Школе начинается 21 марта.

Отбор претендентов на стипендию для студентов магистратур проходил в два тура: заочный и очный, проводимый в форме деловых игр. В этом году интерес к конкурсу проявили более 6 тысяч человек, к участию в первом туре были допущены 3 764 заявки, во второй тур прошли 1 929 студентов, 4 магистранта НГПУ одержали уверенную победу.

По итогам первого этапа конкурса из числа поданных заявок от НГПУ было поддержано 12 студентов магистратуры по различным направлениям подготовки.

Второй тур Стипендиального конкурса состоялся 1 февраля 2016 года на базе Сибирского федерального университета в г. Красноярске и традиционно проводился в форме деловой игры, выявляющей лидерские и организаторские способности, коммуникативность, умение работать в команде, способность быстро принимать решения и адаптироваться к новым условиям. Победителями стипендиального конкурса стипендиальной программы Владимира Потанина 2015/16 стали 500 магистрантов по всей России. В Новосибирске поддержано 20 магистрантов, из которых НГПУ - 4.

Победителями стипендиального конкурса В. Потанина стали: Елена Васильевна Здор (ИД), Марина Владимировна Клюева (ИЕСЭН), Ирина Сергеевна Козлова (ИИГСО), Алена Дмитриевна Мершиева (ИФМИП).

Победители стипендиального конкурса Благотворительного фонда Владимира Потанина будут получать ежемесячную стипендию в размере 15 000 рублей до окончания обучения в магистратуре.

— Грантовая политика в области образования в нашей стране явление достаточно новое. При этом приходится констатировать факт необходимости поддержки образовательных проектов, не получающих адекватного финансирования со стороны государства и не являющихся прибыльными, но играющих важную роль в развитии конкретного учебного заведения именно с помощью грантовых средств, — комментирует руководитель центра фандрайзинговой деятельности НГПУ Яна Александровна Кардаш. — Наш вуз впервые принимает участие в Стипендиальной программе Благотворительного Фонда Владимира Потанина и мы, конечное, очень гордимся тем, что наш вуз вошел в число 75 ведущих вузов - участников Стипендиальной программы на 2015/16 учебный год.  В этом году сотрудниками нашего вуза на грантовый конкурс было подано 12 заявок. В результате конкурсного отбора поддержано 3 магистерские программы. Победители грантового конкурса - Нина Васильевна Гуляева (ИЕСЭН) с магистерской программой Программа «Образовательный туризм», Елизавета Александровна Омельченко (ИД) с программой магистерской подготовки «Научно-методическое обеспечение образовательной деятельности в дошкольной образовательной организации», Марина Станиславовна Соколова (ИИ) c сетевой магистерской программой «Декоративно-прикладное искусство в образовании».


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет