«Вестник НГПУ» вошел в перечень рецензируемых научных изданий ВАК

Научный журнал «Вестник Новосибирского государственного педагогического университета» вошел в перечень рецензируемых научных изданий Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

В НГПУ активно развиваются институты, кафедры и исследовательские подразделения, разрабатываются учебные программы и специализированные советы, проводятся научные и учебно-методические конференции и семинары. По ряду научных направлений в университете ведутся высоко эффективные исследования, результаты которых требуют опубликования: педагогика, теория и методика обучения, естественные науки, безопасность жизнедеятельности, математика, информатика, история, филология, психология. Статьи по этим направлениям составляют основное содержание научных работ, публикуемых авторами в НГПУ. Необходимость более активного обмена информацией привела к созданию электронного журнала, информирующего о научно-исследовательской и учебно-методической деятельности вуза. Электронный журнал имеет свои преимущества как более гибкое и оперативное издание.

«Вестник НГПУ» – междисциплинарный научный журнал, предназначенный для информирования общественности о научных разработках и результатах научно-исследовательских и учебно-методических работ, полученных профессорско-преподавательским составом, докторантами, аспирантами, магистрантами и студентами НГПУ, а также представителями других вузов России и международным сообществом.

— По меркам научных журналов, наше издание довольно молодое — создано всего пять лет назад. И включение его Высшей аттестационной комиссией в перечень рецензируемых научных изданий для опубликования основных научных результатов кандидатских и докторских диссертаций — знак высокой оценки деятельности журнала, — отмечает главный редактор «Вестник НГПУ» Елена Александровна Пушкарева. — По данным Elibrary.ru, в России на сегодняшний день выходит чуть больше 11000 научных журналов. Из них в список рецензируемых ВАК, по состоянию на 29 февраля 2016 года, входит только 1906 изданий — настолько строгие критерии отбора. И на данный момент главная наша задача — наращивать качество публикаций по подтвержденным направлениям (литературоведение, языкознание, педагогические науки, философские науки) и соответствовать постоянно обновляемым требованиям.

Электронный журнал «Вестник НГПУ» сотрудничает с ведущими всероссийскими и зарубежными библиотечными системами и реферативными базами данных, что способствует быстрому и открытому доступу к публикуемым материалам. Доступ ко всем номерам журнала можно получить на его официальном сайте, предварительно пройдя простую процедуру регистрации.

Василий Вагин


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет