НГПУ стал одной из площадок научно-популярного фестиваля «29:02»

29 февраля в НГПУ состоялась одна из лекций научно-популярного фестиваля «29:02», посвященного времени: «Все относительно, или сколько нужно времени для эволюционного события».

Фестиваль проходил по инициативе Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ). В первой половине дня научно-популярные лекции прошли в трех школах Новосибирска, затем в трех вузах города, а завершился цикл мероприятий «Судом над супергероями» и научно-популярным ток-шоу «Разберем на атомы». И тема времени явилась лейтмотивом всего фестиваля.

— 29 февраля появляется в календаре не чаще, чем раз в четыре года. С учетом того, что в современном мире свободное время считается дефицитом, актуальным становится вопрос проживания «дополнительного» дня с максимальной пользой. ИЦАЭ предлагает провести этот день с умом, посвятив его самообразованию, просвещению и интеллектуальному отдыху, — поясняют организаторы в анонсе мероприятия.

Лекцию в НГПУ проводил кандидат биологических наук, научный сотрудник Института цитологии и генетики СО РАН Юрий Илинский.

— Эволюция и ее процессы неразрывно связаны со временем, и мы попробуем поговорить о разного рода эволюционных событиях, явлениях. Обсудим, с какой скоростью они происходят и что участвует в этом процессе, а, главное, сколько времени это занимает, — заинтриговал слушателей Юрий в начале мероприятия.

В течение лекции Юрий рассказал о создании вселенной, процессах, происходивших на земле до зарождения жизни, первых эволюционных изменениях организмов – от паразитов, в последствие ставших симбионтами своих носителей, до простейших, некогда поглотивших хлоропласт, но не переваривших его и научившихся проводить фотосинтез.

– Подобные научно-популярные мероприятия очень важны, ведь сейчас, в условиях перенасыщенности информацией, сложно понять, как вообще нынче выглядит наука, что в ней происходит и какие полярные мнения существуют, — отметил Юрий Илинский. 

По мнению заместителя директора по воспитательной работе Института естественных и социально-экономических наук (ИЕСЭН) НГПУ Алексея Сергеевича Хомченко, важно не просто передавать знания, но и правильно подавать материал. «Будем стараться сотрудничать с различными организаторами и стремиться привлекать студентов к участию в научной жизни вуза и города», — подвел итог преподаватель.

Дмитрий Здорников


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет