Книга, которая делает нас лучше

Бывают книги, которые всех трогают до глубины души, а все потому что они касаются каждого из нас. Сегодня мы расскажем вам именно о такой особенной книге «Морщинки на бабулином лице».

Это история, которую мы, вся команда «МИФа», посвящаем бабушкам — самым добрым, внимательным и терпеливым.

 

Книга, которая делает нас лучше

 

«Морщинки на бабулином лице» — это светлая душевная история о любви бабушки к внучке. Она написана для малышей, но понятна и близка всем читателям — от мала до велика.

Книга учит детей внимательнее относиться к своим близким, быть добрыми и чуткими, и, конечно, почаще обнимать бабушек. Взрослым же эта книга помогает стать лучше, остановиться и понять, что самое главное в жизни  — это любовь к семье.

В этой теплой истории простой сюжет, который, однако, трогает до слез.

 

Елена Абронова, ответственный редактор детских проектов «МИФа»: «Первый раз за время работы над детскими книгами у меня наворачивались слезы, стоило лишь увидеть обложку. И отнюдь не от трудностей работы над проектом:) Казалось бы, и текста — всего ничего, и иллюстрации не душераздирающие. Просто обычная история про любовь бабушки к внучке, но она сразу находит отклик в душе. Книга трогает до слез».

 

Открыть в полном размере

 

Любовь, скрытая в морщинках

 

Дети не всегда понимают заботы взрослых людей, но часто они наталкивают нас на приятные размышления.

Именно эту картину мы наблюдаем в книге. Внучка спрашивает бабушку о ее морщинках и узнает, что в каждой из них скрыты удивительные воспоминания — грустные и весёлые, пугающие и вдохновляющие, но всё же больше приятные. Вот, например, морщинка, которая появилась в день знакомства с дедушкой, а вот и та, которая образовалась в день рождения любимой внучки.

Каждое событие нашей жизни не проходит бесследно, оставляет свои штрихи на наших лицах. И очень важно успеть узнать, какие воспоминания хранят эти милые морщинки.

 

Морщинки, которые так украшают бабулины лица, — это не только следы радостных событий, это еще и все обидные слова, непослушание, волнения за нас, их внуков.

Открыть в полном размере

 

До мурашек!

 

В книге масса прекрасных моментов. Вот лишь несколько из них:

— Нежные акварельные иллюстрации, на которых каждый герой выглядит милым и живым. Особенно очаровательно лицо бабушки — прорисована каждая морщинка и показана каждая эмоция. В бабушку на картинках просто невозможно не влюбиться!

 

@books_best, отзыв из Инстаграм: «До мурашек, начиная от иллюстраций, заканчивая содержанием. Отдельно скажу об иллюстрациях Симоны Чираоло. Ее главного персонажа -— бабушку — так и хочется обнять, поцеловать. Очень точно передана каждая эмоция, каждая морщинка, каждая черточка лица».

 

— Бабушка, а ты помнишь, как в первый раз увидела меня?

— Конечно! Вот она эта морщинка.

Открыть в полном размере

 

— Лучший и самый трогательный подарок для бабушек к 8 марта, который могут преподнести внуки.

— Каждое слово в книге очень значимо и пробирает до мурашек. Добрая история помогает привить семейные ценности детям и показывает, как важна семья в нашей жизни. А еще она учит сопереживать, чувствовать и развивает эмоциональный интеллект ребенка.

 

— Бабушка, что хранится вот в этой морщинке?

— Первое в жизни расставание с моими родными.

Открыть в полном размере

 

Марафон светлых историй

 

Книга, действительно, особенная. Читая её, просто не можешь не вспомнить истории из своей жизни и рассказы близких людей. Именно поэтому мы запускаем марафон добра во всех соцсетях и призываем вас поделиться историями своей семьи, отметив их хэштэгом #морщинкинабабулиномлице.

 

Открыть в полном размере

 

Поделитесь интересной историей из детства и вспомните, как тепло к вам относились бабушки и дедушки.

И мы не могли пройти мимо этой задумки. Напоследок делимся одной теплой историей. Остальные вы можете прочитать в нашем блоге.

 

Рассказывает Анастасия Смоляк, менеджер по корпоративным продажам:

 

О бабушке и с бабушкой я могу говорить бесконечно. Недавно она мне показала бочку, которую в свое время адаптировала под… детский манеж! С дедушкой они были постоянно в работе: скот, огород и прочее. Бабушка ставила бочку в огороде, где они работали, застилала покрывальцем и садила меня туда. Говорила, что засыпала меня там игрушками и баранками: и мне было хорошо, и им спокойно.


 

Настя с любимой бабушкой.

 

Детский сад от этого огорода разделял забор метр в высоту. Поэтому бабушка особо не заморачивалась и передавала меня воспитателю через этот забор прямо в руки. Да и забирала так же:)

 

Я надеюсь, что морщинки моей бабушки хранят в себе еще больше теплых и добрых воспоминаний. Моя бабушка сейчас говорит: «Настя, я так смеюсь, только когда ты приезжаешь!». Я обнимаю ее и в моих глазах слезы счастья. Я рада, что так могу отблагодарить ее за любовь и заботу. Я люблю тебя, моя самая лучшая в мире бабушка!

 

Нет ничего важнее семьи! Открыть в полном размере

 

В мире нет ничего ценнее самых простых вещей. Улыбка бабушки, крепкие объятия, добрые воспоминания... Эта книга учит детей и взрослых не забывать о самом главном, любить и радоваться каждому моменту общения с близкими.


Партнёр: Издательство МИФ