История транспорта и искусства: первые энциклопедии для малы

Друзья, отличные новости. Наконец-то мы выпустили энциклопедии еще и для самых маленьких. Наша новая серия DOCS познакомит малышей с транспортом и искусством очень интересным способом. А главное — поможет увлечь их этими любопытными темами.

Что такое энциклопедии DOCS?

Эти энциклопедии входят в невероятно интересную французскую серию книг «mon encyclo». Каждая книга в ней знакомит малыша с одной темой. Красивые развороты рассказывают про какой-то период, а небольшие тексты помогают заинтересовать ребенка и познакомить его с разными темами.

«Транспорт. От телеги до ракеты» и «Искусство. От кроманьонца до тебя» — первые энциклопедии на русском языке, которые помогут ребенку разобраться с историей и сделают это так увлекательно, что ваш непоседа будет в восторге.
Детальные иллюстрации и короткие образные тексты будут понятны даже трехлетним малышам.


 

Чем удивительны эти книги

— Стефани Ледю, автор обеих энциклопедий, написала уже более 50 книг для детей. Все они пользуются огромной популярностью. Ребятишки их просто обожают!

— Иллюстрации в книгах презабавные, напоминают страницы комиксов. Они яркие, стильные, детальные. Можно долго рассматривать героев, интересные предметы из прошлого, придумывать, что происходит с людьми на сюжетных картинках. 

— В книжках очень простые и понятные тексты. Они не перегружены информацией, но в то же время дают полную картину происходящих событий.

— Каждой эпохе отводится отдельный разворот. В конце книг есть словарик, а также лента времени, в которой указаны все значительные открытия или произведения искусства.


— Книжки расширяют кругозор малыша, увеличивают словарный запас и развивают воображение.

А теперь давайте познакомимся с каждой энциклопедией.

 
От телеги до ракеты

Когда-то у людей не было ни машин, ни самолетов, ни поездов: они везде ходили пешком, а вещи несли на себе или тащили за собой на волокуше. Но со временем люди приручили и одомашнили животных, изобрели колесо и построили дороги. Путешествовать стало значительно удобнее. И люди принялись бороздить планету.

«Транспорт. От телеги до ракеты» помогает проследить весь этот путь. Во время чтения малыш узнает, на чем плавали, ездили и летали люди в разных уголках мира в разные времена. Как появился велосипед, поезд, автомобиль, самолет. Какие машины быстрее всех.


 

 
Ребенок с увлечением будет разглядывать сюжетные картинки, сам читать короткие тексты к ним и придумывать собственные истории по иллюстрациям.

Он узнает, что такое лектика, бига, карпентум. Оказывается, так назывались разные виды старинного транспорта. Не только детям, но и взрослым будет интересно почитать о том, с какой скоростью ехал первый в мире поезд или как будет выглядет суперсовременный электромобиль.

А уж мальчишки и папы будут от такой книги в полном восторге!
 

От кроманьонца до тебя


Вторая энциклопедия знакомит ребенка с азами истории искусств.

Наши первобытные предки жили в пещерах, но им уже тогда очень нравилось рисовать. Шло время, люди научились лепить из глины, ваять из камня, отливать из металла. За тысячи лет своей истории они придумали сотни способов изображать мир. Прочитав эту книгу, ты узнаешь, кто такой Леонардо да Винчи, что такое фреска и чем отличается мозаика от витража. Ты познакомишься с выдающимися творениями человечества, от наскальной живописи до ленд-арта.

 

Малыш узнает, почему людям во все времена нравилось изображать то, что их окружает. Познакомится с разными стилями и направлениями в изобразительном искусстве. Узнает имена великих мастеров прошлого и увидит их знаменитые произведениями. Побывает в мастерской художника эпохи Возрождения, в средневековой типографии, во дворце эпохи Просвещения, в ателье викторианского фотографа. А еще в первом кинотеатре, с художниками на пленэре, в музеях и на выставках.
 

Нет ничего интереснее, чем рассказывать детям о том, чего они еще не знают, и видеть, как они искренне удивляются и радуются открытиям. Книги «Транспорт. От телеги до ракеты» и «Искусство. От кроманьонца до тебя» сделают мир еще ярче и любопытнее.


Партнёр: Издательство МИФ