Остались вопросы?Задайте их
в разделе
вопросы
Вопросов:7323
Ответов:31408

Контрольные цифры приема на 2013 год

20 Декабрь 2012
Тематика: Поступление, новости

Министерство образования и науки РФ огласило предложения по объему контрольных цифр приема в учебные заведения на 2013 год. Вопреки опасениям, связанным с мониторингом вузов и реорганизацией многих из них, бюджетные места в высших учебных заведениях не сократят.

– В 2013 году предлагается сохранить контрольные цифры приема на уровне 2012 года и установить их в объеме 490,8 тысяч человек, – заявил директор департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки Александр Соболев.

Однако при этом доля бакалавриата сократится на 12,4 тысячи мест, а магистратуры увеличится на эти же 12,4 тысячи. Соболев также сообщил, что стоит ожидать увеличения приема на специальности в области здравоохранения, естественнонаучной, физико-математической и инженерно-технических сферах. А вот прием на гуманитарные специальности, особенно экономические и менеджерские, будет значительно уменьшен.

Количество бюджетных мест в ПТУ планируется немного увеличить – на 1,2%, а в учреждениях среднего профессионального образования этот показатель, наоборот, уменьшится на 2,9%.

Но наиболее значительные перемены предстоят послевузовскому образованию. В 2013 году набор в очную аспирантуру сократят на 6,1%, в докторантуру – на 9,5%. Мест для заочников станет на все 70% меньше. В Минобрнауки это объяснили повышением стипендий для аспирантов (6 тысяч рублей) и докторантов (10 тысяч рублей). Чтобы выплачивать их в полном объеме, приходится сокращать число обучающихся.


Источник: «Моё образование». При использовании материала ссылка на статью обязательна.
Следите за важными новостями образования в нашей группе ВКонтакте:

Комментарии (0)

Оставить комментарий
Ваше имя:
Войти через: