Российские учителя — самые загруженные среди коллег из других стран по объемам бумажной работы

Из 46 рабочих часов в неделю 15 уходят на составление планов и отчетов. Серьезная административная нагрузка — далеко не единственная проблема системы образования в России, отмечают собеседники "Коммерсантъ FM". Российская система образования — самая забюрократизированная в мире. К такому выводу пришли авторы международного исследования Teaching and Learning International Survey. Они выяснили, что средний учитель в России трудится свыше 46 часов в неделю. При этом 15 часов педагоги тратят на заполнение планов и отчетов, а также на подготовку к урокам. По этим показателям российские преподаватели — самые загруженные среди коллег из 36 стран. Зачастую заполнять документы педагогам приходится во внеурочное время и без дополнительной оплаты, отметил член профсоюза работников образования "Учитель" Леонид Перлов. "Не менее серьезный вопрос — содержание работы, которую должен выполнять учитель. Львиная доля этой работы к педагогике отношения не имеет. Если от нас, от учителей, требуют эту работу, следовательно, она должна быть внесена в оплату. В других странах эта работа тоже есть, и она тоже требует времени. Просто в других странах профсоюз, например, чихнуть не позволит администрации без того, чтобы согласовать тот же порядок оплаты работ или нормирование рабочего времени", — рассказал Перлов "Коммерсантъ FM".

Дискуссия создана 30 May 2016

в группе «Нормативно-правовая документация»

Ответы

Ну да, слышала на 1 сентября выступление профсоюзной дамы - и что? Можно подумать, что-то изменилось! А все потому, что наши инструкции составлены так, что выполнить их невозможно в принципе. А раз мы не выполняем и нас за это не сильно ругают - могут заставить делать что-то сверх инструкции. Интересно, почему я каждый год подаю данные на учеников? Они же сохраняются в электронном журнале...

30 May 2016

А как вам нравится написание характеристик на ученика? Хорошо, если учишь его хотя бы год, а если 1-2 месяца, а характеристика нужна в военкомат? И учеников несколько? Вопрос "Употребляет наркотики, алкоголь, общается с асоциальными элементами" и предполагаемый ответ "систематически, редко, иногда" выбивают меня из колеи надолго. Я придумала бюрократическую формулировку "не замечен". Страшно становится, что бюрократические обороты речи и действия становятся частью педагогического труда.

30 May 2016

Пока не сменится министр и общая парадигма образования, ничего не изменится! Видимо опять, как в 93 придется голосовать за Жириновского или Зюганова. Иначе образование загнется совсем...

31 May 2016

А пока будем жить по законам джунглей.))

31 May 2016

А что это даст?

1 June 2016
Ответ

Возможно, именно фракция КПРФ получит минобровский портфель...

1 June 2016
Ответ

Не верю, что будет лучше. От политиков не много зависит: кто платит, тот и заказывает музыку...

6 June 2016

Министр поменялся,а бумажной работы у нас стало ещё больше. Теперь ещё надо и учеников на сайте ГТО зарегистрировать и документально отчитаться за все мероприятия на бумажном и электронном носителе и с фотоотчётом.....

10 March 2017

Многое зависит от трудового договора. С 1 сентября будет действовать новое положение о рабочем времени, а пока пользуемся старым и придерживаемся его.

31 May 2016

Ну, это иезуитское распоряжение давно знакомо! В ставку 18 часов, которую нам оплачивают входит: 1. Те самые 18 проведенных урока. 2. Подготовка к этим урокам. 3. Воспитательная работа. 4. и ДРУГИЕ виды работ. Это-то мне и "нравится", работа конская, а оплата почасовая...

31 May 2016
Ответ

Елена Викторовна, может новые введения нас приятно удивят, там подробно описано рабочее время. Большой плюс, что не нужно все время находится на рабочем месте.

31 May 2016
Ответ

Да, Бог с Вами, Наталья! Какие приятные удивления от Минобра? Видимо там считают, что учителя и так ничего не делают, а зарплату им повышают. У меня стойкое убеждение, что в Минобре работают люди из плеяды Чубайсов, Гайдаров и др. Так называемые эффективные менеджеры, которые ненавидят школу за доставленные когда-то лично им обиды. Плюс эти люди ни дня в школе не работали, а нынешних детей и в глаза не видели...

1 June 2016
Ответ

Какая разница где ты находишься, ведь работы меньше не станет!

2 June 2016
Ответ

Согласна, что работы меньше не станет, но можно самой регулировать свое рабочее время, что не мало важно. Многие занимаются репетиторством. В конце концов сходить в больницу не отпрашиваясь после уроков.::smile7::

2 June 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

Ну у нас и сейчас после уроков опрашиваться не нужно. Если доп нагрузки нет (кружки, элективы и т.д.), то свободен.А разве это не так?

2 June 2016
Ответ

Да, это так. Только ни когда не знаешь,что придет в голову администрации. Могут придумать какое либо совещание или какое нибудь мероприятие на котором обязательно нужно твое присуствие.Или, например, необходимо провести мероприятие и сразу сдать отчет.

2 June 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

а в новом положении это будет регламентироваться и оплачиваться??? ::smile42:: сомневаюсь...

2 June 2016
Ответ

В пункте 2. 9. «Основные задачи и содержание (направления) работы классного руководителя в классе» говорится: «Участвует в работе педсоветов, семинаров, административных и методических совещаний». У нас не спрашивают, свободен ты или нет. Ничего оплачиваться не будет, так как это наши обязанности.

2 June 2016
Ответ

Репетиторство можно назначить на любое время, можно и перенести. Все зависит от вас. Я сомневаюсь, что станет лучше.

2 June 2016
Ответ

Я просто уверена, что работы на ту же ставку добавят...::smile41::

2 June 2016
Ответ

Администрация такой подход не совсем одобряет.

2 June 2016
Ответ

Вот, вот и я про это же.

2 June 2016
Ответ

Ирина Сергеевна, просто администрацию не волнует наши личные дела и планы. Как было написано выше устроить совещание или еще чего..

2 June 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

И какой у Вас сейчас график работы?

2 June 2016
Ответ

Как у всех, согласно нагрузке.

2 June 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

Ничего не понимаю тогда. Какие претензии тогда администрация предъявляет?

2 June 2016
Ответ

Елена Сергеевна, больше возмущаются педагоги со стажем, которые привыкли в школе до вечера сидеть. Вот администрация и возмущается, почему не все сидят, а "передовики" только.

3 June 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

И что? Вот они привыкли - пусть и сидят... Я тоже допоздна сижу (но это мой выбор!!!). И при этом мне как-то все равно кто во сколько уходит. Это не мое дело... Странная у Вас администрация...

3 June 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

Да и собственно ЗАЧЕМ сидеть допоздна? Мне просто удобнее все дела в кабинете делать и не нести работу домой, вот я и сижу... Ведь от того сколько времени после уроков учитель "просидит" в школе качество работы его не меняется

3 June 2016
Показать больше ответов (ещё 32)

Полностью согласна. Бумажной работой просто завалили!

1 June 2016

Уважаемые коллеги, это действительно так...У меня всего 17 лет стажа и чем дальше, тем страшнее.

2 June 2016

Это как в сказке! Зато не скучно!::smile5::

3 June 2016

Как в школах не знаю, но в ССУЗах преподаватели должны раз в 3 года проходить стажировку! Никто не направляет на эту стажировку- ищи сам! Время, когда мы находимся на стажировке не оплачивается! Вот и думай! Месяц сама стажировалась, ради получения документа!(во время отпуска) А многие просто бумажки приносят!)))) Вот так у многих проходит стажировка! Печально, но факт!

10 August 2016

Да согласна с Вами коллеги и пары отведи. И работы на компьютере еще дома хватит. И кому она нужна? Администрации прежде всего. КАждый год аккредитация по выпускным группам. Работаем постоянно в авральном режиме

9 October 2016

Стажировку в колледже проходят те кто ведет дипломников. Раз у меня их нет, то стажировку я не прохожу

9 October 2016

А можно ссылку на документ?(я дипломников веду, а вот для коллег будет интересно). У нас требуют со всех!

11 November 2016
Ответ

К сожалению я не знаю

11 November 2016

Вера Васильевна! Согласна с Вами, много нашей работы не оплачивается, или, что еще хуже, мы часто выполняем не свою работу!

9 February 2017

Огромное количество бумаг! Например, ведение журналов внеурочной деятельности по пяти направлением (эту работу нам не оплачивают). В конце учебного года сдаем сводную ведомость занятости уч-ся с подсчетом количества часов по каждому ученику и каждому направлению. К концу триместра заполняем огромное количество отчетных документов в электронном и печатном виде. Кроме того, ведем журнал учета бесед и инструктажей по ТБ и ПДД.

3 November 2017

Истинная правда, могу под каждым словом подписаться......

3 March 2020